MENU

COMMUNE NOUVELLE DES HAUTS DE BIENNE     La Mouille Lézat Morez
Récompenses sportives 2017

Récompenses sportives 2017

Hauts de Bienne (La Mouille, Lézat et Morez) a récompensé ses sportifs ce samedi 8 avril. Il s'agissait de la troisième édition des Récompenses sportives. Elles ont lieu tous les deux et mettent à l'honneur les sportifs de nos clubs mais aussi leurs encadrants. 

Pour être récompensé, les sportifs doivent avoir obtenu au minimum un titre de Champion de Franche-Comté. Les dirigeants sont quant à eux désignés par leurs clubs et doivent avoir occuper un poste d'encadrement ou de direction (membre du bureau) pendant au moins dix ans. 

 

Palmarès des Récompenses Sportives 2017

Catégorie « Dirigeants ». Elle met à l’honneur les bénévoles des clubs, impliqués dans l’encadrement et/ou la gestion du club.

  • Claude Montalti – FC Morez 
  • Jean-Pierre Garnier, Pétanque 
  • Sylvie paget, La Morézienne 
  • Manu Marchuard, Union Cycliste Morézienne 


Catégorie « Sportifs ». Elle récompense les sportifs ayant atteint au minimum le plus haut niveau régional avec un titre de Champion de Franche-Comté. 

  • Zoé Moreaux, Union cycliste morézienne, 1ère place au trophée des jeunes de Franche-Comté
  • Alix Charpentier, Jura Vertical, Championne de Franche-Comté 2015 et 2016
  • Elise Wilhem, Jura Vertical, Championne de Franche-Comté 2015 et 2016
  • Aurélie Lorge, Jura Vertical, Championne de Franche-Comté 2015 et 2016
  • Marie Rigolet, RCHJM, Championne de Franche-Comté 2016
  • Marie Delobelle, RCHJM, Championne de Franche-Comté 2016
  • Léna Alvès, Rugby Club Morez, membre de la sélection U14 Franche-Comté
  • Lucie Colin, Vice-championne du monde UNSS de ski de fond 2016
  • Equipe Junior filles, Championne de France et championne du monde UNSS de ski de fond 2016
  • Equipe Junior garçons, Vice-championne de France UNSS de ski de fond 2016
  • Aurore Bahin, Les Archers du Lacuzon, Championne de Franche-Comté 2016
  • Eric Bahin, Les Archers du Lacuzon, Champion de Franche-Comté 2016
  • Malody Baille Basins, Tir Sportif du Haut-Jura, Championne de Franche-Comté 2015 et 2016
  • Stéphane Dos Santos, Tir Sportif du Haut-Jura, Champion de Franche-Comté 2015 et 2016 et pensionnaire du Pôle France à Lille.
  • Séverine Mathey, Tir Sportif du Haut-Jura, Championne de Franche-Comté 2015
  • Gaël Auger, Tir Sportif du Haut-Jura, Champion de Franche-Comté 2015  
  • Pascal Daugan, Tir Sportif du Haut-Jura, Champion de Franche-Comté 2015
  • Equipe Junior filles, Tir Sportif du Haut-Jura, Championne de Franche-Comté 2015
  • Equipe Junior mixte, Tir Sportif du Haut-Jura, Championne de Franche-Comté 2015 et 2016
  • Equipe Cadet garçons, Tir Sportif du Haut-Jura, Championne de Franche-Comté 2015
  • Equipe Minime filles, Tir Sportif du Haut-Jura, Championne de Franche-Comté 2016 et Vice-championne de France 2016
  • Equipe Poussin mixte, Tir Sportif du Haut-Jura, Championne de Franche-Comté 2016
  • Equipe Senior dames, Tir Sportif du Haut-Jura, Championne de Franche-Comté 2016